Карта сайта
Территория

Вход

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Опрос
Вы пыхаете?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 340
Статистика
SpyLOG
Rambler's Top100
   
Главная » Архив материалов
Студент Иерусалимского университета (Hebrew University of Jerusalem) Иешуа Маор (Yehoshua Maor) создал лекарственное средство на основе конопли, предназначенное для снижения кровяного давления.

Конопля из-за содержащихся в ней веществ – каннабиоидов — давно рассматривалась в качестве средства, снижающего давление. Однако психотропные свойства, приводившие к появлению нежелательных эффектов, в том числе, галлюцинаций, оказывались серьёзным препятствием для его терапевтического использования.

Работая под руководством профессора Рафаэля Мехолама (Raphael Mechoulam), Маор создал синтетический вариант вещества каннабигерола, входящего в состав каннабиса, но лишёного психотропных свойств.

Как показали лабораторные эксперименты на крысах, новое вещество уменьшало кровяное давление. Дополнительное тестирование показало другой полезный эффект – расслабление кровеносных сосудов. Но и это не всё: как выяснилось в ходе дальнейших исследований, это вещество оказывало ещё и противовоспалительное действие.

Маор надеется, что эти свойства могут пригодиться при разработке средств, особенно нужных при лечении воспаления сосудов, наступившего в результате гипертонической болезни или нарушений обмена веществ.

Чиатйте также о том, как лекарства на основе каннабиса могут спасти сердечников, предотвратить эпилесию, помочь в лечении рака, при заживлении кишечника и поспособствовать росту новых клеток мозга.

Надо заметить, что всё это относится исключительно к специальным образом подготовленным компонентам, а не к самим наркотикам.

Источник: membrana.ru

Просмотров: 613 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Октября 2006

Петербургские ученые вступились за коноплю – очень древнюю и ценную сельскохозяйственную культуру. Селекционеры давно вывели сорта, абсолютно не обладающие психотропным воздействием. Более того, если их культивировать рядом с посевами «той самой травки», в результате перекрестного опыления гонимое растение теряет свои наркотические свойства. Однако ученых никто не слышит, и война с коноплей без разбора продолжается. В первую очередь потери несет экономика.

Коноплю, ее свойства и пригодность для экономики страны знают ученые мужи Всероссийского НИИ Растениеводства имени Вавилова. Как рассказал ведущий научный сотрудник института Сергей Григорьев, промышленные посевы конопли постоянно сокращаются. Если в 1940-м году в Советском Союзе конопля возделывалась почти на миллионе гектар земли, то сейчас - лишь на 6 тысячах. Борьба с коноплей началась в 70-80-е годы, когда в нашей стране узнали о марихуане, а «промоутерами» ее, по мнению Григорьева, стали побывавшие на афганской войне. Наши сорта к тому времени не обладали наркотической составляющей. Уровень психотропности конопли определяется содержанием в ней тетрогидроканнабинола (ТГК). В тех сортах, что служат сырьем для производства наркотических веществ, содержится от 4 до 10 процентов ТГК. В сельскохозяйственных - всего лишь несколько десятых долей процента. Созданы сорта и вовсе не содержащие каннабиноидов. Смешение понятий «промышленная конопля» и «марихуана» и послужило причиной гонений на растение.

Между тем, конопля – ценное сырье, из которого делают канаты, шпагатные изделия, одежду. Однако мы сегодня предпочитаем поддерживать по всем этим направлениям китайского произ ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Октября 2006

Частое употребление марихуаны не связано с повышенным риском развития рака легких, полагают авторы масштабного статистического исследования, проведенного в США. Эти выводы противоречат данным предыдущих исследований, согласно которым марихуана вызывает рак чаще, чем обычные сигареты. Исследователи из Калифорнийского университета изучили истории болезни 611 пациентов с раком легких и 601 пациента с онкологическими заболеваниями головы и шеи. В контрольную группу вошли 1 040 здоровых американцев. В результате ученые пришли к выводу, что самые заядлые курильщики марихуаны болеют онкологическими заболеваниями не чаще, чем люди, не имеющие вредных привычек. В то же время ученые подтвердили 20-кратное увеличение риска рака легких для людей, выкуривающих более двух пачек сигарет в день. Результаты исследования были представлены во вторник на конференции Американского пульмонологического общества. По словам координатора исследовательского проекта доктора Дональда Ташкина, в исследовании были задействованы граждане США в возрасте не старше 60 лет, поскольку именно это возрастная группа проявляет наибольшую склонность к регулярному употреблению «легких» наркотиков. По данным авторов предыдущих исследований, в смоле марихуаны содержится приблизительно на 50% больше канцерогенов, чем в табачной смоле, отмечает Ташкин. Кроме того, после выкуривания стандартного «джоинта» на легких курильщика оседает в 4 раза больше смолы, чем после обычной сигареты. По мнению Ташкина, отсутствие канцерогенного эффекта у марихуаны может объясняться благотворным воздействием входящего в ее состав тетрагидроканнабинола. Это обладающее психостимулирующим действие ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Октября 2006


Сама ассоциация "Лига Легализации Конопли" была сформирована 25 февраля 2006 года в Москве активистами либерального движения "Российские радикалы". Как заявляют сами организаторы планирующейся акции, учредительное собрание Лиги постановило утвердить устав ассоциации, избрать оргкомитет и даже собрать членские взносы в размере 500 рублей с человека. Одним из основных мероприятий, запланированных Лигой, стало проведение в Москве Всемирного конопляного марша, который проходит в некоторых либеральных странах 6 мая.

Столичные любители "травки" уже не раз пытались организовать нечто подобное в Москве. Однако уже третий год подряд администрация города не дает "зеленого света" растаманам. Действия, планируемые "Лигой Легализации Конопли", попадают под административное наказание за пропаганду наркотиков, а также частично под юрисдикцию ст. 230, повествующей об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. В данном случае, организаторы предлагают бороться за свободное потребление конопли, что сильно приближено к пропаганде употребления наркотиков.

Тем не менее, организаторы марша написали открытое письмо префекту ЦАО г. Москва Байдакову С.Л., в котором обратились с просьбой разрешить проведение Всемирного Конопляного Марша. Как сказано в обращении: "Вот уже два года подряд организаторам Всемирного Конопляного Марша на уведомления о проведении Global Marijuana March 04.05.2004 и 07.05.2005 в Москве от ул. Арбат до ул. Тверской, поданными с соблюдением всех требований упомянутого ФЗ, Префектура ЦАО отвечала, что не в состоянии "согласовать" поданные уведомления, мотивируя это отсылкой на ст. 46.1 ФЗ РФ "О наркотических средс ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: rastamans | Дата: 01 Мая 2006


Ямайское правительство объявит дом Боба Марли в Кингстоне национальным памятником, через 25 лет после смерти легендарного реггей-исполнителя. Министр образования и культуры Максин Генри Вилсон (Maxine Henry Wilson) заявил, что таким образом власти выражают благодарность певцу за все, что Марли сделал для популяризации Ямайки за границей. Бобу Марли, умершему от рака в Соединенных Штатах в 1981 году, на этой неделе исполнился бы 61 год.

Сейчас в доме Марли располагается музыкальная студия, известная как Tuff Gong International. Дом является одним из самых посещаемых туристами мест на Ямайке.

Марли, который до сих пор остается одним из самых узнаваемых музыкантов, уже награждался третьей по величине наградой Ямайки, орденом Мерита, вскоре после своей смерти. В то же время официальные власти вновь отказались провозгласить музыканта национальным героем.

Убежденный Растафарианец, человек для которого марихуана это часть веры, Марли многое сделал для легализации травы, известной на Ямайке как Ганжа.

Просмотров: 611 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Апреля 2006


Власти Амстердама начали продажу знаков "Марихуану не курить!", чтобы уберечь установленные в городе указатели от любителей сувениров, передает в субботу агентство Associated Press.

Специальный знак, запрещающий употребление наркотиков, был установлен в бедном районе De Baarsjes голландской столицы 1 февраля, однако уже на следующий день указатель исчез. Власти повесили второй знак, но утром в пятницу пропал и он.

Сувенирные знаки продаются по 90 евро, рассказали в городской мэрии. "Мы продаем их практически по себестоимости, так что доходы будут весьма скромными", - отметил пресс-секретарь. Указатель "Марихуану не курить!" можно заказать на сайте администрации района.

С 1 февраля курение марихуаны на улицах De Baarsjes наказывается штрафом в 50 евро. Городские власти не исключили, что подобные знаки будут вскоре установлены и в других районах города.

Круглые таблички, запрещающие курение марихуаны на улицах, призваны снизить уровень мелких преступлений, совершенных под воздействием наркотика. Как напоминает агентство, официально марихуана в Нидерландах запрещена, но полиция обычно закрывает глаза на небольшое количество "травы", а в так называемых "кофе-шопах" ее можно свободно купить для личного употребления

Просмотров: 574 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Апреля 2006


Сотрудники правоохранительных органов США, проанализировав итоги своей деятельности в 2005 году, заключили, что марихуана по объемам выращенного урожая входит в десятку сельскохозяйственных культур штата Вашингтон, сообщает CNN. Как отмечают в полиции штата, объемы конфискованной марихуаны превысили урожай вишни. Всего же за 2005 год было уничтожено 135 тысяч 323 плантации марихуаны, урожай которых оценивается в 270 миллионов долларов США.

Рич Вилей (Rich Wiley), глава Департамента по борьбе с наркотиками, отметил, что полицейские уже седьмой год подряд конфискуют рекордные партии марихуаны, но, несмотря на это, масштабы производства наркотика не сокращаются. По его словам, в 2003 году была уничтожена 66 тысяч 521 плантация, в 2004 году - 132 тысячи 941. Излюбленным местом сеятелей марихуаны являются государственные земли, расположенные на востоке штата Вашингтон. Данный район отличается своей отдаленностью от жилых мест, а также изобилует влагой, необходимой для выращивания наркотика.

В целях активизации борьбы с наркопроизводителями к поиску плантаций марихуаны были привлечены военные Национальной воздушной гвардии США, а также солдаты, принимавшие участие в иракской кампании. Рич Вилей сообщил, что более 80 процентов всех уничтоженных плантаций были обнаружены с воздуха. Вылеты обычно совершаются в конце лета, когда начинается период созревания марихуаны.

Просмотров: 556 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Апреля 2006


В воскресенье сотни индусских брахманов, простых приверженцев индуизма и обычных туристов "воскурили" марихуану около храма в столице Напала. Это - лишь часть праздничных торжеств в честь индусского бога Шива.

Хотя хранение и использование марихуаны в Непале считается незаконным, курение гашиш допускается во время ежегодного фестиваля. Шива, индусский бог разрушения и созидания, часто изображался курящим марихуану, отсюда и пошла давняя традиция.

Обсыпанные пеплом священнослужители разделили ритуал курения сигарет с дурманящей начинкой с местными жителями и туристами. Ритуал проводился под кронами деревьев, рядом с храмом Пашупаинат, на восточной окраине Катманду.

Как ожидается, только сегодня храм посетят более 150.000 приверженцев. Это одно из самых святых мест для всех индусов.

Просмотров: 620 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Апреля 2006


Легализация марихуаны в Голландии, похоже, не дает покоя любителям "травки" по всему миру. Так, например, житель штата Коннектикут, США, в поддержку этой идеи расписал свой дом огромными листьями конопли.

Спустя пять месяцев после того, как Кристофера Сикинса арестовали по обвинению в хранении марихуаны и отпустили под залог, он придумал весьма интересный ход. Назло всем молодой человек с помощью пульверизатора живописно разукрасил свой дом снаружи крупными листками конопли.
Соседям американца не пришлись по вкусу его рисунки, и они потребовали от властей немедленно принять меры. Однако блюстители порядка в данном случае абсолютно бессильны. Ведь согласно законам штата, запрещено хранение марихуаны, но никто не отменял права на размещение ее изображений на собственном жилище.

Теперь Сикинс наслаждается плодами своего творчества, не обращая внимания на недовольство прохожих. Он заявил, что решился на этот шаг в поддержку легализации марихуаны. Молодой человек уверен в пользе конопли, которая, кстати, используется как в текстильной промышленности, так и в производстве бумажных изделий.

Отметим, что в октябре прошлого года полиция обнаружила в саду Сикинса 100 саженцев конопли. В результате Критофера арестовали по обвинению в выращивании и хранении запрещенного наркотика. Спустя некоторое время его отпустили под залог в размере 10 тысяч долларов, и сейчас активист ожидает решения суда.

Просмотров: 541 | Добавил: rastamans | Дата: 16 Апреля 2006

« 1 2