Карта сайта
Территория

Вход

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Опрос
Вы пыхаете?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 340
Статистика
SpyLOG
Rambler's Top100
   
Главная » 2007 » Январь » 9 » МОДИФИЦИРОВАННАЯ МАРИХУАНА...
МОДИФИЦИРОВАННАЯ МАРИХУАНА...
04:53:32

новая проблема мексиканских властей

Мексиканские военные, занимающиеся борьбой с посадками марихуаны, обнаружили участок, где разводят генетически модифицированную "траву". Особенность этой конопли в том, что выращивать ее можно круглый год, и она не поддается действию гербицидов. Проще говоря, они столкнулись почти с той же бедой, которая некогда озадачила колумбийских полицейских.

Во время рейда, проходившего на днях в штате Мичоакан, солдаты мексиканской армии занимались тем, что на обнаруженном конопляном поле выдергивали растения из земли, а затем сжигали их. В ходе операции в небе над ними кружили боевые вертолеты, прикрывавшие военных с воздуха, - борьба с наркобизнесом в Мексике проходит весьма напряженно.

Как ни странно, "сражаться" с марихуаной пришлось именно таким образом, обходясь без химикатов, которыми пользовались раньше. Как объяснил генерал Мануэль Гарсия, если растения обработать гербицидами, это не повредит их корням.

"Эта растительность была генетически модифицирована, - объяснил он группе журналистов, сопровождавших рейд, который проходил на одном из 70 полей марихуаны. - Раньше, чтобы уничтожить растения, мы могли просто покосить их, но эти останутся живыми, если их не вырывать с корнями".

Эта марихуана вырастает примерно за два месяца и может культивироваться в любой сезон, так что все усилия военных, которые уничтожали такие посадки в определенное время - когда созревал "урожай", - теперь оказываются бесполезными.

Пока известно лишь, что конопля подверглась генетическим "улучшениям", однако каков характер таких модификаций с биологической точки зрения, мексиканские власти не уточняют.

21 Декабря 2006, 17:30


Справка ЛЛК

Марихуана – мексиканское название матерки (женского растения) конопли посевной и ее высушенных соцветий, используемых для курения. Традиция употребления марихуаны была распространена в Мексике с XVII в., а в начале ХХ в. мексиканские иммигранты занесли ее в США. Новое опьяняющее средство быстро завоевало популярность в условиях сухого закона: оно было дешевым и доступным, поскольку конопля в изобилии культивировалась в США для технических нужд. В 1930е годы курение соцветий конопли начало распространяться среди белой молодежи США. Власти многих штатов ввели запрет на марихуану, однако в условиях, когда конопля росла повсюду, никакие запреты не работали.

Выход из этого положения был найден первым комиссаром США по наркотикам Гарри Анслингером. Ему удалось протолкнуть через Сенат закон о «Налог на марихуану», который сделал коноплеводство экономически невыгодным. Сенаторы, принимавшие этот закон, не видели связи между марихуаной и коноплей: они голосовали за меры, ограничивающие распространение опасного наркотика. В результате посевы конопли в США были значительно сокращены, марихуана стала менее доступной и подорожала настолько, что уже не могла конкурировать с алкоголем.

В настоящее время «марихуаной» официально называют сушеные соцветия конопли, поставляемые на «черный рынок» в цельном (см. шишки) или измельченном виде. Интересно, что связь между этим продуктом и растением конопли до сих пор очевидна далеко не для всех.

Для изготовления марихуаны срезанные ветки с созревшими соцветиями или целые растения подвешивают вниз головой в тени. При умеренной влажности и хорошей циркуляции воздуха сушка обычно занимает три-четыре дня. Препарат считается готовым, когда соцветия высыхают до эластичной консистенции: они легко сминаются пальцами, но не крошатся. Масса сушеных соцветий должна составлять около 14% массы свежих.

Содержание психотропных веществ в марихуане доходит до 13–15% (ранее эти величины были значительно ниже: 0,5–11%). Наиболее высокий процент ТГК содержится в сенсимилье – продукте из неоплодотворенных женских соцветий, сформировавших ложные семена. Наличие в готовом продукте большого количества зрелых семян свидетельствует о том, что в нем преобладает каннабиноид КБД, психотропные свойства которого примерно в 10 раз слабее, чем у ТГК.

Хранить марихуану следует в непрозрачной посуде с плотной, но негерметично закрывающейся крышкой; наилучший вариант – жестянки и фаянсовые сосуды из-под чая. В герметичной упаковке марихуана приобретает затхлый запах и легко плесневеет; в прозрачной и неплотно закрытой быстро теряет крепость, поскольку ТГК разлагается под воздействием света и кислорода.

Просмотров: 1416 | Добавил: rastamans | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]