Карта сайта
Территория

Вход

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Опрос
Вы пыхаете?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 340
Статистика
SpyLOG
Rambler's Top100
   
Главная » 2006 » Декабрь » 23 » 3 поезда с коноплей уничтожил амурский наркоконтроль...
3 поезда с коноплей уничтожил амурский наркоконтроль...
03:07:04
На полях Приамурья конопля - очень распространенный сорняк, и избавиться от него без совместных усилий очень непросто. Однако без этой работы борьба с наркоманией и наркопроизводством в регионе невозможно, поэтому мероприятия правоохранительных органов в рамках всероссийской оперативно-профилактической операции "МАК" имеют особую значимость. Недавно стали известны итоги антинаркотической работы силовиков в Амурской области.

Как сообщила агентству пресс-служба Управления ФСКН России по Амурской области,

на территории региона дикорастущей коноплей засорено 4 тысячи 753 га земли, в основном на юге области. Из 20 районов области конопля произрастает в 16, причем около 40% всех засорeнных площадей - это конопля в посевах сельскохозяйственных культур, а остальная "травка" растeт на неудобьях и заброшенных фермах.

В 2006 году в ходе инспектирования районов наркополицейскими Амурской области совместно с территориальными органами исполнительной власти было выявлено 433 очага произрастания дикорастущей конопли на площади более 2,5 тысяч га. Уничтожение конопли производилось 3 способами: химическим, механическим и ручным. Наиболее эффективный способ - это химический, который применялся в 30% случаев. В работе по уничтожению дурман-травы приняли участие администрации районов, военнослужащие, общественные организации, правоохранительные структуры, сельскохозяйственные предприятия и др.

Всего было уничтожено более 9346 тонн наркосодержащих растений на площади 1827,3 га (по сравнению пресс-службы, это 3 железнодорожных состава, набитые анашой). Стоит отметить, что уничтожение конопли - задача очень тяжелая, и не только из-за массовости засорения этим растением больших площадей, но и в связи с многолетней всхожестью семян: уничтожение необходимо проводить систематически, ежегодно в течение 5-7 лет на одном и том же участке, соблюдая агротехнические сроки обработки.

Есть проблемы и в нерациональном использовании средств на эту работу. По информации источника, результаты работы по уничтожению конопли показали: распыление денежных средств по районам, выделенных из областного бюджета по целевой программе, малоэффективно. Необходима концентрация денежных ресурсов у тех, кто в состоянии выполнить в полном объeме все мероприятия, и обладает всеми необходимыми силами, в том числе и техникой. На заседании круглого стола, где были озвучены итоги операции "Мак", отмечалось, что денежные средства целесообразно направлять в первую очередь на уничтожение крупномасштабных очагов. Один из вариантов, озвученный во время работы круглого стола - объявление конкурса на выполнение работ по уничтожению конопли.

Что касается наркоситуации в Амурской области вообще, то по данным Департамента здравоохранения в регионе зарегистрировано около 3 тысяч больных наркоманией. Показатель наркомании в области по-прежнему превышает общероссийский: в 2005 году он составлял 270 человек на 100 тысяч амурчан, что превышает общероссийский показатель почти на 10 %. Почти две трети потребителей наркотиков - молодежь в возрасте до 30 лет, причем показатель подростковой наркомании превышает среднероссийский в 5 раз.

Немного официальной статистики: всероссийская оперативно-профилактическая операция "МАК" проводилась на территории Амурской области в период с 29 мая по 31 октября органами наркоконтроля во взаимодействии с другими правоохранительными структурами. Землепользователям и землевладельцам, согласно ст. 10.5 КоАП, за неприятие мер по уничтожению конопли было вручено 114 предписаний. Органами наркоконтроля зарегистрировано и 16 посевов конопли и мака. За период проведения операции Мак выявлено 344 преступления, из них 289- тяжких и особо тяжких. Раскрыто 28 преступлений, совершeнных в составе организованных групп, либо группами по предварительному сговору.

За 5 месяцев операции сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято около полутора тонн наркотических средств: 1 т 459 кг марихуаны, 8 кг гашиша, более 5 кг гашишного масла и 3,5 кг сильнодействующих веществ и прекурсоров. Всего с начала года из незаконного оборота изъято 2 тонны 473 кг наркотических средств и психотропных веществ. Среди регионов России Амурская область по этому показателю на первое место, а по количеству значительных изъятий - на третьем.

 

Просмотров: 925 | Добавил: rastamans | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]